V. ALOJA (19th) after FERGOLA (*1768), Viaduct in Ponti Rossi, Naples, 1806, Etching Vincenzo Aloja (XIXe siècle) d'après Luigi Fergola (1768 - 1834 ) : Viaduc à Ponti Rossi, Naples, 1806, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "Luigi Fergola dis. dal vero / Vincenzo Aloja inc. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "Veduta de Ponti Rossi in Napoli per andare a S. Maria de Monti[...] In Napoli presso Nicola Gervasi al Gigante di Palazzo No. 23". Date : 1806 Description : L'œuvre représente une scène idyllique dans le quartier de Ponti Rossi à Naples, avec les ruines d'un viaduc, complétées par des personnages et des chevaux, dans un paysage rural avec des arbres et un ciel nuageux. Source : Raccolta di [.. : Raccolta di [...] Vedute dell'Citta e Regno di Napoli dipinte da Filippo Hackert, Carlo Grasso, Luigi Fergola etc. incise da Vincenzo Aloja, 1806 | suite d'estampes, Paysage, Architecture Mots clés : Campanie ; œuvre d'art ; ruines ; arches ; personnages ; chevaux ; paysage ; arbres ; ciel nuageux ; idylle ; paysage ; graphique ; impression ; architecture ; historique ; nature ; culture ; plein air ; découverte ; passé ; silence, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Italie, Taille : Papier : 31,1 cm x 41,9 cm (12,2 x 16,5 in), Plaque : 22,3 cm x 30,0 cm (8,8 x 11,8 in), Représentation : 17,4 cm x 26,0 cm (6,9 x 10,2 in)

205