Null I. DUVIVIER (1758-1832), Banks of the Nile, Indian ink
Ignace Duvivier (175…

I. DUVIVIER (1758-1832), Banks of the Nile, Indian ink Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Les rives du Nil, XIXe siècle, encre de Chine Technique : Encre de Chine et crayon sur papier, monté sur papier Inscription : en bas à gauche, inscription de la main de l'artiste : "Nil", rechts unten zweimal : "Bord du Nil"". numéroté : "29.", "21) " et "81". Date : 19e siècle : 19ème siècle Description : Vue d'une rive escarpée depuis l'eau. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Égyptiens, rive, Nil, rocher, aquarelle, dessin, 19ème siècle, romantisme, paysage, Égypte, Taille : Papier : 25,5 cm x 41,5 cm (10 x 16,3 in)

199