I. DUVIVIER (1758-1832), Schloss Trematon in Cornwall, Watercolor Ignace Duvivier (1758 Rians (Var) / Marseille - 1832 Paris) : Schloss Trematon en Cornouailles, XIXe siècle, Aquarelle Technique : Aquarelle et dessin à la plume sur papier, monté sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, inscription de la main de l'artiste : "Vue du Chateau de Trematon dans le Comté de Cornouaille, ce chateau constitue en chef la baronie des Ducs de Cornouaille, il etait la résidence de Guillaume Comte de Montagne et de Cornouaille revue de celui fut nommé le Conquerant sous le regne d'edouard troix, le chevalier [ ?] son [ ?] en faveur du prince [ ?]. numéroté : "94.", "41)" et "16". Date : 19e siècle : 19ème siècle Description : La vue de Duvivier nous montre les ruines du château de Trematon, où Francis Drake entreposa temporairement les trésors capturés lors de son tour du monde pour qu'Élisabeth Ire puisse les emmener plus tard à la Tour. Au premier plan, quelques personnes se reposent à l'ombre de quelques arbres clairsemés ; sur le lac Forder, des pêcheurs sont à l'œuvre sur leurs bateaux. Provenance : Sammlung Ritter von Pfeiffer, Vienne ; Boerner, Leipzig, 1914 Mots-clés : Château, Ruine, Cornouailles, Angleterre, Grande-Bretagne, Aquarelle, Dessin, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Royaume-Uni, Taille : Papier : 26,0 cm x 41,4 cm (10,2 x 16,3 in)
193