Null Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Capture of Christ, Copper engraving
Bun…

Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Capture of Christ, Copper engraving Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : La capture du Christ par les Romains et la trahison de Judas, XIXe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1508". Au verso, inscription supplémentaire : "B 5 H 183 Bundeleische Cop. v. d. Gegens. Date : 19ème siècle Description : Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" et "1508" en bas au centre. L'image correspond au feuillet 3 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. Il s'agit d'une des réimpressions de l'antiquaire Bundele de Bamberg, qui sont généralement très précises. Les copies plus anciennes sont considérées comme très rares. Contrairement à l'original, deux pierres au lieu d'une sont visibles sur le chemin en haut à droite. Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, personnages, judaïsme, Judas, trahison, militaire, XIXe siècle, Renaissance, religieux, Allemagne, Taille : Papier : 11,9 cm x 7,6 cm (4,7 x 3 in), Plaque : 11,6 cm x 7,3 cm (4,6 x 2,9 in)

171