Bundele (19th) after DÜRER (*1471), Christ on the Mount of Olives, Copper engraving Bundele (19e siècle) d'après Albrecht Dürer (1471 Nuremberg - 1528 ibid.) : Le Christ prie sur le mont des Oliviers, XIXe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : En bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1508". Au verso, inscription supplémentaire : "B 4 H 168 Bundeleische Cop. v. d. Gegens. Date : en bas à gauche, inscription dans la plaque d'impression : "AD 1508" : 19ème siècle Description : Copie au verso avec le monogramme de Dürer et la date. Inscrit "AD" et "1508" en bas à gauche. L'image correspond au feuillet 2 de la Passion gravée de Dürer, réalisée entre 1507 et 1512. La copie est l'une des réimpressions de l'antiquaire Bundele de Bamberg, qui sont généralement très précises. Les exemplaires plus anciens sont considérés comme très rares. Provenance : Aus der Serie Die Passion / "Kleine Passion", Blatt 2 Littérature : Strauss, Walter L. : Le Bartsch illustré. Albrecht Dürer ; New York 1981. Cat. Rais. No. : 4 C13. Heller, Joseph : Das Leben und die Werke Albrecht Dürer's ; Bamberg 1827. Cat. Rais. N° de cat. : 168. Mots-clés : Petite Passion, Jésus-Christ, Passion, Bible, Figures, Judaïsme, Jérusalem, 19e siècle, Renaissance, Religieux, Allemagne, Taille : Papier : 11,9 cm x 7,5 cm (4,7 x 3 in), Plaque : 11,6 cm x 7,1 cm (4,6 x 2,8 in)
170