J. DIELMANN (1809-1885), Praying boy, around 1840, Pencil Jakob Fürchtegott Dielmann (1809 Francfort-sur-le-Main, Sachsenhausen - 1885 Kronberg dans le Taunus) : Garçon en prière, vers 1840, crayon Technique : Crayon sur papier, monté sur carton Inscription : En bas à droite, signé sur le support : "J. F. Dielmann". Date : c. 1840 Description : Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie : Un enfant est représenté avec un regard sérieux et une posture recueillie, esquissé avec des traits granuleux. Le portrait capture l'intimité et l'innocence, avec un ombrage subtil et des lignes détaillées soulignant le visage jeune et les mains croisées. L'expression calme de l'enfant suggère la réflexion ou une certaine maturité. Mots clés : enfant ; enfant ; dessin ; dessin au crayon ; ombrage ; ligne ; expression faciale ; innocence ; attention ; intimité ; jeunesse ; art ; papier ; détail ; étude de portrait ; sérieux ; posture, 19ème siècle, Romantisme, Personnes, Allemagne, Taille : Papier : 4,9 cm x 3,0 cm (1,9 x 1,2 in)
167