N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Robbers' castle, theatre backdrop, around 1818, Etching Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Château des voleurs, décor de théâtre avec des ruines envahies par la végétation dans une région boisée, vers 1818, eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 41 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "[ ?]". Date : c. 1818 Description : L'image présente une gravure détaillée. Elle montre une ruine entourée d'arbres avec des éléments architecturaux gothiques. Au premier plan, on reconnaît une porte, derrière laquelle se trouve une façade avec des murs délabrés et des tours. La densité des arbres et la ruine se fondent en une unité pittoresque qui évoque une atmosphère éphémère et romantique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 41 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : gravure ; ruine ; gothique ; arbres ; portail ; façade ; murs ; tours ; éphémère ; romantisme ; architecture ; richesse des détails ; population d'arbres ; atmosphère ; nature ; histoire de l'art ; graphisme ; représentation historique ; composition picturale ; esthétique, 19ème siècle, romantisme, architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,4 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)

162
Aller au lot
<
>