N. BITTNER (*1786) after DE PIAN (*1784), Ferdinand Carter, theatre set, around 1818, Etching Norbert Bittner (1786 - 1851 ) d'après Antonio de Pian (1784 Venise - 1851 Vienne) : Ferdinand Carter, décor de théâtre avec paysage exotique et probablement temple latino-américain, vers 1818, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Dans la partie inférieure, signée dans la plaque d'impression : "N. Bittner f. N. 76 / de Pian invt. Dans la partie inférieure, inscription : "Ferdinand Carter". Date : c. 1818 Description : L'œuvre d'art montre une vue à travers une structure d'arcade voûtée, qui repose sur des piliers massifs et se transforme en un panorama de paysage idéalisé. La représentation détaillée souligne l'effet de profondeur et les conditions d'éclairage soigneusement coordonnées, créant une combinaison harmonieuse d'éléments architecturaux et de la nature. Des statues et des personnages plus petits ornent le paysage, soulignant l'impression de l'espace et son caractère artistique. Source : Norbert Bittner (1786 -1851 ) Theaterdecorationen nach den Original Skitzen des k.k. Hof Theater Mahlers Anton de Pian, gestochen und verlegt von Norbert Bittner, um, 1818, No. 76 | Théâtre, Paysage, Architecture Mots clés : Arcades ; piliers ; paysage panoramique ; effet de profondeur ; conditions d'éclairage ; harmonie ; architecture ; nature ; statues ; figures ; espace ; artisanat ; détail ; perspective ; idylle ; eau-forte ; gravure ; art graphique, 19e siècle, Romantisme, Architecture, Autriche, Vienne, Taille : Papier : 17,5 cm x 21,8 cm (6,9 x 8,6 in), Plaque : 13,4 cm x 15,5 cm (5,3 x 6,1 in)

154