Null W. CLARKE (1806-1865), Saint-Martin d'Ainay in Lyon, around 1830, Pencil
Wi…

W. CLARKE (1806-1865), Saint-Martin d'Ainay in Lyon, around 1830, Pencil William Barnard Clarke (1806 Cheshunt, Hertfordshire - 1865 Fribourg-en-Brisgau) : Basilique Saint-Martin d'Ainay à Lyon, vers 1830, crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : En bas au milieu, inscription de la main de l'artiste : "Eglise d'Ainay a Lyon". En haut à gauche, numérotée : "No 18". Date : c. 1830 Description : Vue de la salle de chœur et de la chaire de la petite église romane de l'ancienne abbaye dans le centre historique de Lyon. L'estampe a été réalisée au cours d'un voyage qui a conduit l'architecte, cartographe, écrivain archéologue, collectionneur d'art, numismate et traducteur littéraire anglais William Barnard Clarke en France entre 1838 et 1839, puis en Italie en 1839. Mots-clés : France, Angleterre, Grande-Bretagne, Architecte, Dessin, Blestift, Eglise, Roman, Style architectural, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 19,0 cm x 29,3 cm (7,5 x 11,5 in)

137