W. CLARKE (1806-1865), Saint Nizier in Lyon, 1838, Pencil
William Barnard Clarke…

W. CLARKE (1806-1865), Saint Nizier in Lyon, 1838, Pencil William Barnard Clarke (1806 Cheshunt, Hertfordshire - 1865 Fribourg-en-Brisgau) : Saint Nizier à Lyon Scène de rue à côté de l'église gothique, 1838, Crayon Technique : Crayon sur papier Inscription : En haut à gauche, numéroté : "No 16". En bas à gauche, daté : "Nizier Lyon 11 Oct. 1838". Date : 1838 Description : Vue de la façade nord depuis l'ouest vers le chœur, avec la rue animée en face. Le soin apporté à la représentation des détails architecturaux est particulièrement frappant. Cette feuille a été réalisée au cours d'un voyage qui a conduit l'architecte, cartographe, écrivain archéologue, collectionneur d'art, numismate et traducteur littéraire anglais William Barnard Clarke en France entre 1838 et 1839, puis en Italie en 1839. Mots-clés : Angleterre, France, dessin, église, voyage, croquis, architecte, crayon, architecture, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, France, Taille : Papier : 27,5 cm x 18,5 cm (10,8 x 7,3 in)

136