T. BUSSIÈRE (*1802), General Kléber's quarters in Egypt, 1832, Watercolor
Théodo…

T. BUSSIÈRE (*1802), General Kléber's quarters in Egypt, 1832, Watercolor Théodore de Bussière (né en 1802 à Strasbourg) : Quartier du général Jean-Baptiste Kléber en rosace, Fort Julien, Égypte, 1832, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier, montée sur papier Inscription : Inscrite sur le support : "Théodore de Bussiere 1832 / Quartier g' de Kleber à Rosette". Date d'exécution : 1832 Description : L'œuvre représente la maison égyptienne du général Kléber, qui accompagna Napoléon lors de l'expédition égyptienne de 1798-1801. Deux personnes au premier plan apparaissent en costume traditionnel. Des bateaux et des palmiers à l'arrière-plan illustrent une scène maritime et exotique caractérisée par une grandeur tranquille. Mots-clés : Egypte ; rosette ; Fort Julien ; Fort Rashid ; Napoléon Bonaparte ; côte ; bâtiments ; bateaux ; palmiers ; vêtements traditionnels ; exotisme ; architectonique ; peuple ; maritime ; culture ; histoire ; tranquillité ; paysage ; symbolisme ; dessin ; oeuvre d'art ; grandeur ; idylle ; nature ; oriental, 19ème siècle, Romantisme, Architecture, Egypte, Rosette (Rashid) (Gouvernorat de Beheira), Taille : Papier : 16,0 cm x 22,0 cm (6,3 x 8,7 in)

134

T. BUSSIÈRE (*1802), General Kléber's quarters in Egypt, 18