A. ACHENBACH (*1815), Small cemetery in the snow, 1836, Watercolor Andreas Achenbach (1815 Kassel - 1910 Düsseldorf) : Petit cimetière dans la neige, 1836, Aquarelle Technique : Aquarelle sur papier Inscription : en bas à gauche monogramme (ligaturé) : "AA". en bas à gauche, daté : "1836.". Date : 1836 Description : Une très belle oeuvre de jeunesse au goût sombre et romantique. Mots-clés : Cimetière, corbeaux, neige, 19ème siècle, Romantisme, Paysage, Allemagne, Taille : Papier : 15,8 cm x 23,4 cm (6,2 x 9,2 in)
116
A. ACHENBACH (*1815), Small cemetery in the snow, 1836, Wat