Unknown (18th), Facade Thomass House Munich, 1771, Etching
Inconnu (18e siècle) …

Unknown (18th), Facade Thomass House Munich, 1771, Etching Inconnu (18e siècle) : Façade de la maison Thomass Munich, Alte Hauptwache, 1771, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : Au centre, inscription dans la plaque d'impression : "ELEVATION DE LA FACADE DU CORPS DE GARDE DU COTE DE LA PLACE". En bas au milieu daté : "1771". Date : En bas au milieu, daté : "1771" : 1771 Description : Le présent tableau présente une estampe divisée en deux sections. La partie supérieure représente un opulent arrangement allégorique encadré de figures mythologiques et d'éléments décoratifs, suggérant une scène solennelle. La partie inférieure montre l'élévation d'un bâtiment classique, dont la stricte symétrie et la disposition régulière des fenêtres indiquent une fonction publique ou étatique, comme le souligne le texte. D'après l'inscription au verso, il s'agit de l'ancienne Hauptwache, ou de la Maison Thomass à Munich. Mots-clés : estampe ; allégorie ; mythologie ; solennité ; bâtiment classique ; symétrie ; disposition des fenêtres ; élévation ; but public ; but d'Etat ; architecture ; analyse structurelle ; histoire de l'art ; façade ; décoration ; ornementation ; représentation artistique, 18e siècle, Classicisme, Architecture, Allemagne, Munich, Taille : Papier : 42,2 cm x 29,1 cm (16,6 x 11,5 in)

115