Null Unknown (18th), Peace celebrations in Nuremberg, around 1750, Etching
Incon…

Unknown (18th), Peace celebrations in Nuremberg, around 1750, Etching Inconnu (18e siècle) : Célébrations de la paix à Nuremberg ; feu d'artifice au "Burg", vers 1750, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En haut au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Abriß deß Kayßerlichen Feuerwercks Schloßes : und BARRAQUEN. worinnen das fried- und- freudenmal gehalten worde vor Nurnberg auff Joh. Schußplatz A. 1650". Date : c. 1750 Description : L'œuvre présente une scène de festivités nocturnes sur fond de Nuremberg. Des feux d'artifice illuminent le ciel au-dessus du château situé à côté des quartiers militaires suédois. Une foule s'est rassemblée autour de la tente principale des Suédois. Mots-clés : fête nocturne ; feu d'artifice ; ciel ; foule ; camp de tentes ; quartiers militaires ; jeux de lumière ; obscurité ; vue de la ville ; événement historique ; illustration historique ; célébration ; effets de lumière, 18e siècle, baroque, villes, Allemagne, Taille : Papier : 28,2 cm x 35,5 cm (11,1 x 14 in), Plaque : 21,5 cm x 27,2 cm (8,5 x 10,7 in)

114