Null Unknown (18th), Various snail shells, around 1780, Etching
Inconnu (18e siè…

Unknown (18th), Various snail shells, around 1780, Etching Inconnu (18e siècle) : Diverses coquilles d'escargots, vers 1780, Eau-forte Technique : Gravure à la main sur papier Date : c. 1780 Description : Très belle représentation de 11 coquilles d'escargots différentes : Très belle représentation de 11 coquilles d'escargots différentes, dont 9 sont représentées sous deux angles différents. Un total de 20 illustrations sur une seule planche. Les couleurs sont excellentes. Les coquilles suivantes sont représentées : Bulla fasciata ; Auricula caprella ; Voluta marginata ; Cancellaria cancellata ; Mitra filosa ; Mitra cardinalis ; Buccinum coronatum ; Buccinum indatum ; Buccinum retriculatum ; Buccinum clathratum ; Murex mancinella. Mots-clés : Coquillages ; Compilation ; Science ; Escargots ; Coquilles, 18ème siècle, Classicisme, Nature, Allemagne, Taille : Papier : 46,8 cm x 28,7 cm (18,4 x 11,3 in), Plaque : 40,1 cm x 24,6 cm (15,8 x 9,7 in), Représentation : 35,2 cm x 23,3 cm (13,9 x 9,2 in)

112