I. CLAUSSIN (*1766) after REMBRANDT (*1606), Portrait of Titus, Rembrandt's son, around 1790, Etchin Ignace Joseph de Claussin (vers 1766 Lunéville (Meurthe-et-Moselle) - 1844 Les Batignolles (Paris)) d'après Rembrandt : Rembrandt Harmenszoon van Rijn (1606 Leyde - 1669 Amsterdam) : Portrait de Titus, le fils de Rembrandt, vers 1790, Eau-forte Technique : Gravure sur papier Inscription : En bas au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Le fils de Rembrandt". Date : c. 1790 Description : L'eau-forte aux traits fins montre le portrait d'un jeune homme aux traits doux, vêtu d'une robe de chambre aux pattes de boutonnage apparentes. Il porte des cheveux longs et lâches ainsi qu'un béret. Copie d'après Rembrandt, par Ignace Joseph de Claussin. Impression sur papier du XIXe siècle. Personne : Titus van Rijn (1641 Amsterdam - 1668 Amsterdam) Mots-clés : Adolescent, Innocence, traits du visage, Étude de caractère, Vie de l'artiste, Titus van Rijn, Fils de Rembrandt, Nepo Baby, 18e siècle, Baroque, Portraits, Pays-Bas, Amsterdam, Taille : Papier : 11,0 cm x 7,7 cm (4,3 x 3 in), Représentation : 9,8 cm x 7,0 cm (3,9 x 2,8 in)

103