E. MORACE (*1766) after REYNOLDS (*1723), Portrait Angelika Kauffmann, Copper engraving Ernst Morace (1766 Stuttgart - vers 1820 ) d'après Joshua Reynolds (1723 Plymouth - 1792 Londres) : Portrait de l'artiste Angelika Kauffmann, en buste dans un ovale à gauche, regardant vers le spectateur, somptueusement vêtue, XVIIIe siècle, Gravure sur cuivre Technique : Gravure sur cuivre sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "gemahlt von Reynolds | gestochen von E. Morace". En bas, au milieu, inscription dans la plaque d'impression : "Angelica Kauffmann. Date : XVIIIe siècle Personne : Angelika Kauffmann (1741 Coire - 1807 Rom) Mots clés : Classicisme sensible ; Artiste ; Sensibilité ; Portrait ; Portrait d'artiste ; Femme ; Peintre, 18ème siècle, Classicisme, Portraits, Allemagne, Taille : Papier : 51,0 cm x 37,6 cm (20,1 x 14,8 in), Plaque : 37,2 cm x 29,8 cm (14,6 x 11,7 in), Représentation : 33,5 cm x 25,6 cm (13,2 x 10,1 in)
102
E. MORACE (*1766) after REYNOLDS (*1723), Portrait Angelika