After RAFFAEL (*1483), Judgement of Solomon, Biblical scene, 1690, Etching
D'apr…

After RAFFAEL (*1483), Judgement of Solomon, Biblical scene, 1690, Etching D'après Raffael : Raffaello Sanzio da Urbino (1483 Urbino - 1520 Rom) : Le jugement de Salomon, scène biblique, roi Salomon, 1690, eau-forte Technique : Gravure sur papier Filigrane : Filigrane indéterminable Date : Date : 1690 Description : Illustration de l'histoire biblique du jugement du roi Salomon : Illustration de l'histoire biblique du jugement sage du roi Salomon. A retrouver dans Le Blanc 1854-1890, I.395.2. Au verso, inscription à la plume ancienne : "Cattin No 143". | Filigrane : "A[...]R" sous un lys. Mots-clés : 17ème siècle, Baroque, Religieux, France, Taille : Papier : 28,8 cm x 25,9 cm (11,3 x 10,2 in)

41