Null A. LYON (16th), Shroud of Veronica, Woodcut

A. LYON (16th), Shroud of Veronica, Woodcut Anton Vincentius von Lyon (XVIe siècle) : Saint Pierre et Saint Paul avec l'étoffe de Véronique, XVIe siècle, Gravure sur bois Technique : Gravure sur bois sur papier, montée sur papier Date : XVIe siècle Description : Gravure sur bois publiée par A. Vincentius à Lyon : Gravure sur bois publiée par A. Vincentius à Lyon ; monogramme "AV" dans l'image. "Brulliot II. No. 163 attire l'attention sur une gravure sur bois représentant les apôtres Pierre et Paul avec une écharpe, étiquetée avec les lettres AV dans le premier des panneaux donnés. L'écharpe est suspendue à une petite vigne en bas au centre. L'auteur susmentionné suppose qu'il s'agit de la vignette du libraire Anton Vincentius von Leyden, qui dirigeait son commerce vers 1543. Il est exact que cette vignette figure dans les publications de Vincentius, mais ce n'est pas à Leyden mais à Lyon que le libraire vivait. A. Zanetti décrit une vignette similaire dans le Cabinet Cicognare, qui est très bien dessinée et réalisée avec peu de lignes. L'exemplaire du Cabinet Cicognare provient d'un livre de Questiones theologicae, imprimé vers la fin du XVe siècle. Etiqueté au verso d'une main inconnue en plomb "CB XVIII 306, 312 / Vincentius / Nagler I 1424". Mots-clés : XVIe siècle, Renaissance, Religieux, France, Taille : Papier : 21,3 cm x 19,3 cm (8,4 x 7,6 in), spécification supplémentaire : 21.3 x 19.3 cm, base : 29.5 x 26.5 cm