Null Carles Nadal Farreras (Paris, France, 1917-Sitges, Barcelone, 1998)
Portrai…

Carles Nadal Farreras (Paris, France, 1917-Sitges, Barcelone, 1998) Portrait de José Antonio Primo de Rivera en uniforme de campagne. Huile sur toile. Signé et daté 1940. Après sa participation à la guerre civile (1936-1939) du côté républicain, son internement dans le camp de réfugiés de Saint-Cyprien et son retour à Barcelone, Carlos Nadal fait l'objet d'une "surveillance spéciale" de la part des autorités nationales. Pour preuve, quelques notes de son journal personnel de 1943 : "Mercredi 13 janvier 1943. Hier soir, le gouverneur est venu à l'école, il m'a reconnu et m'a regardé intelligemment - Demain, Manolo résoudra mon problème...". "Mercredi 20 janvier 1943. J'étais dans le bureau du gouverneur et je n'ai pas pu parler à Correa et je n'ai pas l'intention d'y retourner. L'affaire que j'ai en suspens avec lui, il la réglera lui-même s'il est intéressé...". Cette peinture, datée de 1940, est un portrait ou une reconstitution post-mortem de José Antonio Primo de Rivera y Saenz de Heredia (1903-1936), le fils aîné du dictateur Miguel Primo de Rivera (1870-1930), en uniforme de campagne. Nous remercions Alejandro Nadal, fils du peintre Carles Nadal Farreras, pour son aide dans le catalogage de cette œuvre. 92 x 73 cm. Elle présente de légères déchirures. La polychromie présente de légers défauts.

1052