École coloniale, fin du XIXe siècle et début du XXe siècle. La Vierge du Peuple de Patzcuaro. Huile sur toile. Copie homonyme à celle conservée au "Templo de San Ignacio de Loyoloa" à Pátzcuaro, Mexique. 133 x 96 cm. Il y a des déchirures et des restaurations anciennes au dos. La polychromie est manquante.
1034