École espagnole, fin du XIXe siècle. Enfant Jésus avec l'orbe. Robe-sculpture en bois sculpté, polychrome et partiellement doré sur une base en bois doré. Costume original. Yeux en verre. Accompagné d'une vitrine en bois avec porte et côtés vitrés. Vitrine : 80 x 44,5 x 36,5 cm.
1005