École espagnole, première moitié du XIXe siècle. Christ couché. Sculpture en bois sculpté et polychrome gardée par une urne en bois sculpté et métal. 51 x 35 x 18,5 cm (avec urne). Elle présente des défauts et de légères pertes dans la polychromie.
1002