Bureau hollandais à cylindre en acajou avec marqueterie de buis contrastée avec des motifs floraux, des oiseaux et des insectes, pommes. 18e siècle. Dessus amovible avec intérieur compartimenté à six tiroirs et compartiments. Façade à trois tiroirs en ceinture. Poignées en bronze doré. Sans clé. 115 x 135 x 63 cm. Légères traces d'usure.
652
Bureau hollandais à cylindre en acajou avec marqueterie de b