Table bouillotte de style Louis XVI en bois naturel ouvrant par 2 tiroirs en ceinture et 2 tirettes gainées cuir brun en ceinture. Piètement cannelé terminé par des sabots de laiton. Plateau circulaire en marbre blanc ceinture d'une galerie. Époque XXeme. H.: 53 cm ; Diam.: 60 cm. Usures. On y joint un plateau en miroir teinté fumé épousant la forme du plateau.

142