Nasa. La navette spatiale prototype "Enterprise" transporté sur un Boeing 747 spécialement aménagé survole une chaîne de montagne américaine. Sur cette image se croisent les trois types d'avions construit par l'Homme au cours du XXème siècle : aviation civile, aviation militaire et aviation spatiale pour l'orbiter spatial. Circa 1980. Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". 20,2 x 25,3cm avec marges.
224
Nasa. La navette spatiale prototype "Enterprise" transporté