Nasa. Une superbe vue de la planète Jupiter réalisée depuis le célèbre observatoire américain du Mont Wilson qui a écrit les premières grandes pages de l'Histoire de l'astrophysique mondiale. En effet, Historiquement, un très grand nombre de découvertes astronomiques de la première moitié du xxe siècle ont été réalisées à l'observatoire du Mont Wilson, parmi lesquelles l'expansion de l'Univers. L'observatoire solaire du mont Wilson a été fondé en 1904 par George Ellery Hale. Ici une superbe image de la planète Jupiter et de son "red spot". Circa 1940-50. Tirage argentique d'époque. Légende sur bandelette collée au dos avec mention tapuscrite : "MOUNT WILSON AND PALOMAR OBSERVATORIES". 20,2 x 25,4CM avec marges.

en cours
Aller au lot
<
>

Time
Estimate 700 - 900 EUR
Starting price  590 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 28 %
Bid

Sale closing from
lundi 22 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like