Météorite nickel-fer de qualité muséale, de taille significative, avec une bonne surface fondue sur toute la surface et la patine attendue. Classification : Hexahedrite, Fer type IIAB. Localisation : Région d'Agoudal, Meknès - Tafilalet, Haut Atlas, Maroc. Cette météorite, souvent appelée météorite d'IMILCHIL, a été découverte en 2000 par deux habitants de la région. Dimensions : 54 x 44 x 32 cm : 54 x 44 x 32 cm, poids : 122 g, Provenance : Achetée à l'origine par le vendeur en 2006 et toujours dans la même boîte marocaine en bois, avec une marqueterie complexe. Rare et hautement collectionnable !

161