Lot en or 750 millièmes composé de 2 montres de col, les cadrans émaillés blancs avec chiffres romains peints. Dos de boîte à décor ciselé de feuillages et centrés d'un blason vierge. Cuvette intérieure en métal doré, ainsi qu'une des bélières. Mouvements mécaniques, remontage au pendant, échappements à cylindre. Travail français vers 1900. (en l'état) Poids brut: 37.70 g l'ensemble.

232