Collier composé d'un rang de perles facettées de quartzite teintée polychrome, centré d'un motif de fleur en or gris 750 millièmes, les pétales pavés de saphirs multicolores. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort en argent 800 millièmes. Poids brut: 151.60 g. Long: 43 cm. Exempté: art. 524 bis al.c.
146