Bracelet articulé en or 750 millièmes, composé de 11 maillons stylisés centrés d'une émeraude ovale facettée épaulée de diamants brillantés. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Travail français. Poids brut: 16.10 g. Long: 18 cm.
131