Double fermoir remonté en broche pendentif en or 750 millièmes centré d'une tourmaline rose rectangulaire à pans coupés en serti clos posée sur un motif ovale ajouré ponctué de petits diamants brillantés.Travail de la fin du XIX°siècle. Poids brut: 13.10 g. Dim: 4 x 2.8 cm.

128