Collier articulé composé de perles d'agate intercalées de perles imitant le lapis-lazuli dont 3 en pampille, centré de motifs en poire en or gris 750 millièmes habillés de petits saphirs et diamants brillantés. Il est agrémenté d'un fermoir mousqueton. Travail français. Poids brut: 35 g. Long: 37 cm. Exempté: art. 524 bis al.c.

107