Broche en or 585 millièmes ornée d'un camée en Strombus gigas en serti clos torsadé. L'épingle en or 750 millièmes. Poids brut: 22 g. Dim: 4.5 x 3.7 cm. On y joint un ensemble en métal argenté composé de pendentifs et d'une broche habillés de micro mosaïques, d'une croix émaillée et d'un pendentif en verre. (en l'état)