1 / 3

Jeux Olympiques/ Eté, 1936-1940/ Berlin-Tokyo/ Maquette d'édition. Exceptionnelle et unique maquette d'édition dans son jus (pagination crayon, crayon gras rouge, cul de lampe collés, numérotation des photos, sorties composées des introductions et des pages de texte), mais heureusement protégée par une somptueuse et solide reliure toilée, avec écusson de cuir rouge de présentation et lettres d'or (10x10) :" Nippon auf der Olympiade Deutschland 1936"...Le volume qui témoigne en allemand de la transition qui existait entre la ville organisatrice (Berlin 1936) et celle qui allait organiser (Tokyo 1940). Dim. : 35,5 x 45 x 5cm Un manque, la photo de la page 2. La guerre rendit caduque ce relais et n'en donne que plus d'intérêt à ce document. Ici, on salue donc dans les grandes largeurs et svp en 113 photos, les exploits et la vie de la délégation japonaise à Berlin, sur les stades et piscine, comme au village olympique. Cela nous vaut des images jamais vues. Le volume offre une double pagination, texte en allemand de plus petit format (45 pages), et les grandes pages illustrées (37)...Cela se termine bien sûr par l'éclatant palmarès japonais tant en athlétisme qu'en natation ou autre (10 or, 4 argent, 8 bronze), et la photo du train du départ, mais avant que de péripéties à cheval, au foot, au basket...Rien ne manque, on découvre que le stade olympique tuttoyait la piscine, et que Nishida, Tajima, ou Son étaient bien les vedettes de cette délégation ambitieuse, qui promettait beaucoup pour 1940. Les sports d'hiver à Garmisch ne sont pas oubliés, en ouverture, on découvre les superbes hommes oiseaux nippons, l'empereur est bien venu les encourager...La grande photo du Fuhrer Hitler ouvrant des paquets cadeaux avec l'Empereur du Japon est étonnante...L'introduction est composées et prête pour l'imprimerie, courant sur sept pages et plusieurs colonnes calibrées, elle est signée du Dr.Lewald, qui présidait l'organisation de ces Xiè Jeux, et du président de l'amitié germano-nippone, qui lui répond. L'ensemble d'octobre 1937 est impressionnant.

96
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 6 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 29 juil. : 16:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
dimanche 28 juillet - 11:00/18:00, Pavillon des Collectionneurs
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Baoplus
Plus d'informations
Paname Service
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.