Jeux Olympiques / Eté, 1936/ Berlin/ Jesse Owens (1913-1980). Photographie de presse originale dans son cadre argenté, sur fond bleu, la grande photo de presse originale (tirage argentique) de l'arrivée du 100m des Jeux de Berlin, et la dédicace de Jesse Owens, le vainqueur. Avec en médaillon à gauche, la photo en civil du quadruple champion olympique de Berlin (100m, ici, 200m, relais 4x100, et longueur). La dédicace signée (stylo bleu) "To Robert my best for great gy, Jesse Owens…". C'est celle du champion du Xxè siècle à son génial ami, le journaliste sportif de "L'Equipe". Dim.: 17,5 x 23 cm ; avec cadre : 31,5 x 41 cm Elève de Gaston Meyer, Robert Parienté était devenu comme son maître, le patron du journal, et "le pape de l'athlètisme et de l'olympisme" grâce à son talent, son ouverture d'esprit et sa large culture tous azimuts. Inoubliable patron de "L'Equipe", il était aussi devenu l'ami des phares du sport, comme Owens, à qui il avait consacré de sublimes pages, et apporté un soutien inconditionnel. Entre les deux hommes, qui se voyaient aux USA, l'admiration et la complicité étaient totales. C'est ainsi que le champion avait lui-même enlevé de son mur, cette photo de son arrivée légendaire (en 47 foulées), où elle était punaisée, pour l'offrir à Robert, de la main à la main.

87
Aller au lot
<
>

Estimation 1 500 - 2 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 29 juil. : 16:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
dimanche 28 juillet - 11:00/18:00, Pavillon des Collectionneurs
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Baoplus
Plus d'informations
Paname Service
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.