1 / 2

Description

Jeux Olympiques/ Eté, 1928/ Amsterdam/ Badge officiel. Badge argenté "Ixè Olympiade Amsterdam (dans les 3 couleurs du drapeau batave), au centre : 1928, les anneaux, officiel. Sans ruban. Tirage de l'ordre de 500 exemplaires. Dim. : 37 x 31 cm

73 
Aller au lot
<
>

Jeux Olympiques/ Eté, 1928/ Amsterdam/ Badge officiel. Badge argenté "Ixè Olympiade Amsterdam (dans les 3 couleurs du drapeau batave), au centre : 1928, les anneaux, officiel. Sans ruban. Tirage de l'ordre de 500 exemplaires. Dim. : 37 x 31 cm

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %

En vente le lundi 29 juil. : 16:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
dimanche 28 juillet - 11:00/18:00, Pavillon des Collectionneurs
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Baoplus
Plus d'informations
Paname Service
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Bill Gates Badge d'accès au campus de Microsoft (c. 1994) Remarquable badge original d'identification des employés de Microsoft, datant de 1994, mesurant 2″ x 3,25″, représentant le cofondateur de la société dans un cadre bleu "Employee", avec son nom, "Bill Gates", et le logo de Microsoft en dessous. Le verso est imprimé : "Affranchissement de retour garanti, P.O. Box 97017, Redmond, WA 98073-9717". Ce badge de proximité unique, ou carte-clé, a été créé lorsque Microsoft a renforcé la sécurité de son siège social à Redmond, dans l'État de Washington, afin de permettre un accès de pointe par "badge d'entrée/sortie". L'expéditeur indique qu'il a imprimé cette carte alors qu'il était employé pour fournir des services de sécurité sur le campus de Microsoft. Il s'agit du premier des deux badges imprimés pour M. Gates : le second a été programmé pour l'accès et remis au cofondateur et PDG de Microsoft, tandis que celui-ci, au lieu d'être jeté, a été conservé. Il est accompagné d'une lettre de provenance rédigée par l'expéditeur, expliquant qu'il a imprimé une deuxième copie du badge afin de l'améliorer pour l'usage du PDG. Il s'agissait d'une pratique courante dans le cadre de ce projet, car d'autres exemplaires de qualité médiocre et souvent inutilisables ont été éliminés au fur et à mesure que chaque carte était imprimée et examinée individuellement. Compte tenu des limites de la technologie des imprimantes à l'époque, le deuxième badge présentait un nombre similaire de légères imperfections que le premier, mais il a été jugé acceptable pour être remis à M. Gates. Son badge a donc été programmé pour un accès approprié, tandis que le badge original n'a pas été programmé et a été retiré de la circulation. Ce premier badge, inutilisable, a été conservé comme un souvenir intéressant du dernier emploi de l'expéditeur dans sa ville natale avant qu'il ne déménage en dehors de l'État, pour ne plus jamais y revenir. En ce qui concerne l'état de l'insigne, il y a une légère décoloration par endroits due au passage de 30 ans, que l'on peut généralement observer sur les photos incluses. La surface de l'insigne reste essentiellement lisse, la plupart des "imperfections" reconnaissables ayant été imprimées dans la carte (comme pour tous les autres insignes d'employés produits dans cette génération particulière). Enfin, l'expéditeur indique qu'il serait très surpris s'il existait d'autres badges/clés d'identification d'employés de Microsoft de cette époque dans le même état ou dans un meilleur état que cet article.