Description

Jeux Olympiques / Eté 1924 /Paris/ Jean Droit (1884 - 1961) Affiche originale lithographiée de Jean Droit pour la 8e Olympiade : 1924 Jeux Olympiques, devant le drapeau tricolore trois athlètes torces nus prètent le serment olympique bras droits levés vers le haut, à leurs pieds les armes de la ville de Paris pour mémoire la première prestation de serment avait eu lieu à Anvers quatre ans plus tôt et à Paris c'est Géo André qui eu cet honneur. Avec cachet fiscal, imprimerie Hachard, 8 place de la Madeleine contre colé sur papier japon. Dim. : 107,4 x 71,5 cm Restaurations

70 
Aller au lot
<
>

Jeux Olympiques / Eté 1924 /Paris/ Jean Droit (1884 - 1961) Affiche originale lithographiée de Jean Droit pour la 8e Olympiade : 1924 Jeux Olympiques, devant le drapeau tricolore trois athlètes torces nus prètent le serment olympique bras droits levés vers le haut, à leurs pieds les armes de la ville de Paris pour mémoire la première prestation de serment avait eu lieu à Anvers quatre ans plus tôt et à Paris c'est Géo André qui eu cet honneur. Avec cachet fiscal, imprimerie Hachard, 8 place de la Madeleine contre colé sur papier japon. Dim. : 107,4 x 71,5 cm Restaurations

Estimation 12 000 - 15 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 29 juil. : 16:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exposition des lots
dimanche 28 juillet - 11:00/18:00, Pavillon des Collectionneurs
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Baoplus
Plus d'informations
Paname Service
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Rarissime affiche lithographique originale en couleur de 31,25 x 46,5 conçue par l'artiste français Jean Droit pour les Jeux olympiques d'été de 1924 à Paris. Imprimée par Machard & Cie, l'affiche représente un groupe d'athlètes masculins, les bras levés en signe de salut, sur fond de drapeau national français, avec des branches de laurier et un bouclier portant les armoiries parisiennes illustrées ci-dessous. Les parties supérieure et inférieure de l'affiche portent un texte en gros caractères : "Paris-1924" et "Jeux Olympiques". L'affiche a été professionnellement doublée de lin, roulée et restaurée de manière experte pour être en parfait état, avec quelques pertes de surface mineures dues au montage le long du bord supérieur. Sur les 150 projets soumis pour l'affiche officielle de la VIIIe Olympiade, le Comité olympique français a sélectionné les affiches de deux finalistes - Jean Droit et Orsi. Chacune fut tirée à 10 000 exemplaires et sur ces 20 000 affiches, 12 000 furent envoyées à l'étranger et distribuées avec l'aide des Comités Nationaux Olympiques, des Fédérations Sportives et des Associations Olympiques. Celles qui sont restées en France ont été distribuées par des établissements sportifs, des compagnies théâtrales et des agences de voyage. Une affiche olympique rare et impressionnante à l'aube de son 100e anniversaire, qui sera célébré par le retour triomphal des Jeux d'été à Paris en 2024. Jean Droit est un peintre et illustrateur (1884-1961) qui a réalisé plusieurs affiches pour la France pendant la Première Guerre mondiale et plusieurs affiches de voyage dans l'entre-deux-guerres.