Jeux Olympiques/ Eté, 1906/ Athènes/ Jeux Intermédiaires ou Décennaux/ Paul Vannier (1880-1940) Plaquette commémorative en bronze (poinçon) signée P.Vannier. Avers : sur le devant de l'immense stade antique, l'athlète vainqueur brandit le bouclier et la couronne de laurier (avec le glaive); revers : la renommée vole avec sa trompette et sa palme... Dim. : 70 x 49 cm Bel état
22
Jeux Olympiques/ Eté, 1906/ Athènes/ Jeux Intermédiaires ou