1 / 2

Jeux Olympiques/ Eté, 1896-1906/ Athènes. Deux médailles: a) copie moderne grand format de la médaille ronde des vainqueurs de Chaplain pour 1896...PEut-être en 1996, une méchante compensation du centenaire parti à Atlanta; avers : Zeux, revers: l'Acropole, Diam. : 8cm, superbe; b) Médaille commémorative des jeux intermédiaires de 1906 (reprise de la N.Lytras de 1896) : avers: Nike avec sa couronne de laurier devant l'Acropole, revers, 4 lignes en grec (jeux olympiques) et dans le cartouche 1906, entouré d'une couronne de lauriers. Bronze doré. Diam : 5cm. Traces d'usure.

21
Go to lot
<
>

Estimate 140 - 180 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Sale fees: 28 %
Leave bid
Register

For sale on lundi 29 juil. : 16:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216

Exhibition of lots
dimanche 28 juillet - 11:00/18:00, Pavillon des Collectionneurs
Browse the catalogue Sales terms Sale info

Delivery to
Change delivery address
Baoplus
More information
Paname Service
More information
Delivery is not mandatory.
You may use the carrier of your choice.

You may also like