Jeux Olympiques/ Eté, 1900/ Paris. "Le Sport Universel Illustré" (36x27), année 1900 complète (superbe reliure, dos bleu, lettres d'or, sans les jaquettes), idéale pour revivre par le menu et avec des photos inédites et des articles engagés les Exercices Physiques et Concours sportifs de l'Exposition Universelle, donc des Jeux Olympiques. Du numéro 181 au 232, du 6 janvier au 29 décembre, en 832 pages, vous allez retrouver dans plus de 20 articles signés des meilleurs spécialistes Frantz-Reichel, svp, R.Raoult, L.Darsay, Emile André, G.Voulquin, J.Cipierre, le meilleur du millésime. Sur le tir, le tir à l'arc, le football-association ou rugby, l'escrime, la lutte, l'aviron, le tennis, la natation, la voile, l'aérostation, la pelote basque, ou l'athlétisme (saut prodigieux, les Américains, le disque, etc), vous avez des informations inédites et des photos de qualité; Frantz-Reichel domine cet ensemble. Le grand concurrent de "La Vie au Grand Air" fait ici presque jeu égal. Comme il aborde aussi la chasse, la vénérie, l'hippisme, le "SUI", avec une palette plus large, tiendra plus longtemps que la "VGA", en fait de 1895 à 1943. La BN n'offre que deux numéros de cette année cruciale.TBE.