Null Vierge à l'enfant dit "cap-i-pota".
Bois sculpté polychrome.
Manque l'enfa…

Vierge à l'enfant dit "cap-i-pota". Bois sculpté polychrome. Manque l'enfant Jésus, usures, accidents. H : 47 cm Les sculptures "cap i pota" sont des figures travaillées en détail uniquement au niveau du visage sur une structure en bois plus ou moins sculptée, le coprs étant garni par des robes en tissus changées en fonction des fêtes liturgiques. Souvent utilisées pour les dévotions privées. Travail Espagnol ou Italien

297