Dorothy NAPANGARDI (Années 1950 - 2013) Salt MINA MINA Huile sur toile, signée au dos. 204 x 109 cm Dorothy Napangardi est née dans le bush du désert de Tanami à environ 400 km au Nord-Ouest d’Alice Springs. Elle est aujourd’hui considérée comme l’un des grands leaders de ce mouvement d’Art Aborigène contemporain. (Collection privée toulousaine, depuis les années 2000) Accompagné de son certificat d'authenticité
283