1 / 10

ANDY WARHOL 1928 - 1987 MOONWALK (VOIR F. & S. IIB.404-405) Sérigraphie de 1987 Signature imprimée et inscrite 'TP 47/66' au crayon, il s'agit d'une épreuve d'essai « Trial Proof » en plus de l'édition numérotée de 160 plus 31 épreuves d'artiste. Signée au crayon au verso par l'exécuteur testamentaire de l'Estate Andy Warhol, Frederick Hughes, l'imprimeur, Rupert Jasen Smith, et l'éditeur, Ronald Feldman, sur papier Lenox Museum Board, avec les tampons à sec de l'imprimeur et de l'éditeur Dimensions de la feuille 96.3 x 96.3 cms Encadré Provenance : Collection privée Bretagne, France Les estampes Moonwalk de Warhol sont parmi les dernières œuvres que l'artiste a créées avant sa mort en février 1987. Conçu dans le cadre d'un portfolio intitulé TV qui dépeint des images importantes de l'histoire de la télévision en Amérique et comprend des sujets tels que I Love Lucy, Martin Luther King Jr. « I Have a Dream », et la première apparition des Beatles au Ed Sullivan Show, Moonwalk était la seule composition de la série qui a été imprimée. Bien que le portfolio se concentre sur l'influence de la télévision, la base photographique de l'œuvre n'est pas une image en direct des premiers instants sur la lune, mais plutôt une image qui n'est jamais apparue à la télévision. Warhol a combiné deux photographies distinctes de Buzz Aldrin et du drapeau américain, deux photos de la NASA prises par Neil Armstrong, pour créer la sérigraphie. La composition qui en résulte est un élément emblématique de la gravure de Warhol qui illustre non seulement l'impact durable de l'alunissage, mais aussi l'effet profond de l'artiste sur la culture visuelle américaine.

270
Aller au lot
<
>

Estimation 100 000 - 120 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 17 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
toulouse, France
Catherine Chausson Société de ventes aux Enchères
+33561255555

Exposition des lots
lundi 15 juillet - 10:00/12:00, Toulouse
lundi 15 juillet - 14:00/18:00, Toulouse
mardi 16 juillet - 10:00/12:00, Toulouse
mardi 16 juillet - 12:00/18:00, Toulouse
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.