1 / 7

BERTHIER Philippe (Actif 1841 - 1851) Ensemble de 12 cuillères à glace en argent vermeil, poinçon minerve, modèle à liseret perlet et Chiffré AC et leur pince à sucre prises griffes. Poids : 277 g. L. 15,8 cm. Philippe Berthier exerce de 1841 à 1851 au 23 rue aux Ours, puis 63 passage Beaufort et finalement 21 rue Quincampoix, Paris. Ce deuxième poinçon à la bécasse sera utilisé à partir du 5 juin 1847 et ré-insculpé le 20 juin 1851. Il s’agit d’un des plus grands orfèvres du Second Empire qui produira en quantité, notamment des tastevins, soupières, tasses et sous-tasses, timbales et cuillères. On y joint une seconde pince à sucre en argent, poinçon d'orfèvre illisible. Poids : 58 g Poids total : 335 g

11
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 250 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 17 juil. : 09:30 (CEST) , reprise à 14:00
toulouse, France
Catherine Chausson Société de ventes aux Enchères
+33561255555

Exposition des lots
lundi 15 juillet - 10:00/12:00, Toulouse
lundi 15 juillet - 14:00/18:00, Toulouse
mardi 16 juillet - 10:00/12:00, Toulouse
mardi 16 juillet - 12:00/18:00, Toulouse
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.