Un tirage argentique à la gélatine ou une reproduction photographique originale d'époque provenant des archives du Star Tribune et représentant l'évangéliste Billy Graham. De son nom complet William Franklin Graham Jr, Billy Graham était un évangéliste américain, un pasteur baptiste du Sud ordonné et un défenseur des droits civiques dont les sermons radiodiffusés et en direct ont acquis une renommée internationale au milieu et à la fin du XXe siècle. Il est représenté en Afrique après avoir assisté par hasard au tournage d'un film, alors qu'il est emmené dans la plate-forme transportée par des porteurs et des tireurs africains vêtus de vêtements correspondant à l'époque du film. Provenance : Provenant des archives du Star Tribune, créé il y a plus de 150 ans à Minneapolis, Minnesota. Les droits d'auteur de ces images appartiennent exclusivement au Star Tribune, à l'agence émettrice ou au photographe. Les tirages sont disponibles uniquement en tant qu'objet de collection et ne peuvent être reproduits sous quelque forme que ce soit sans l'accord écrit préalable du détenteur des droits d'auteur. Feuille ; Hauteur : 8 po x largeur : 10 po.
674