Anders Zorn (suédois, 1860-1920). Gravure sur papier intitulée "Precipice", alternativement intitulée "Braddjup", représentant une femme nue debout sur des rochers dans l'eau, 1909. Deuxième état d'impression. Signé au crayon en bas à droite. Signé et daté dans la plaque en bas à droite. Référence : Karl Asplund, "Zorn's Engraved Work, Vol. 2" (Alan Wofsy Fine Arts : San Francisco, 1990), page 357, planche 228. Axel L. Romdahl, "Anders Zorn : Som Etsare" (Kulturhistoriska Forlaget, Stockholm, 1928), page 94, planche A228. Image ; hauteur : 9 1/4 in x largeur : 6 in. Feuille ; hauteur : 14 po x largeur : 10 po.

654