Anders Zorn (suédois, 1860-1920). Gravure sur papier intitulée "Self Portrait with Model II", alternativement intitulée "Sjalvportratt Med Modell", représentant l'artiste dans une pièce avec un modèle assis dans un espace sombre, 1899. Cinquième état d'impression. Signé au crayon en bas à droite. Signé et daté dans la plaque en bas à gauche. Références : Axel L. Romdahl, "Anders Zorn : Som Etsare" (Kulturhistoriska Forlaget, Stockholm, 1928) page 49, planche D.148, planche A.149. Karl Asplund, "Zorn's Engraved Work, Vol. 2" (Alan Wofsy Fine Arts : San Francisco, 1990), page 229, planche 149. Loys Delteil, "Anders Zorn" (Le Peintre-Graveur Illustre, Paris, 1909), planche 148. Image ; hauteur : 9 1/2 in x largeur : 6 3/4 in. Feuille ; hauteur : 11 1/2 in x largeur : 8 1/2 in. Maté ; hauteur : 17 1/2 po x largeur : 14 po.
653