Joan Miro (espagnol (catalan), 1893-1983). Lithographie sur papier vélin intitulée "XXe siècle, n° 47", représentant les formes abstraites caractéristiques de l'artiste en noir, bleu, jaune, orange et vert avec une touche de rouge, 1976. Signé au crayon en bas à droite ; numéroté E.A. en bas à gauche. Vue ; hauteur : 16 1/2 po x largeur : 23 1/4 po. Encadré ; hauteur : 26 1/2 po x largeur : 33 po x profondeur : 2 po.

621