Thomas Kinkade (américain, 1958-2012). Gravure à la giclée avec embellissements peints à la main intitulée "Tinker Bell and Peter Pan Fly to Neverland", représentant Peter, Wendy, John, Michael et Tinkerbell survolant Londres en direction du Pays Imaginaire. De la collection Disney Dreams. Signé et numéroté 295/995 S.N. en bas à gauche. Avec un certificat d'authenticité. Kinkade a déclaré à propos de cette œuvre : "Comme pour les deux premiers tableaux de ma collection Disney Dreams (affectueusement appelée la "douzaine Disney" par les collectionneurs invétérés !), j'essaie de raconter toute l'histoire en une seule image - ce que j'appelle un "panorama narratif". Nous voyons le Pays imaginaire au loin, juste en dessous de la "deuxième étoile à droite", alors que la pleine lune baigne la scène de son éclat argenté. Les lumières de Londres scintillent le long de la Tamise, tandis que les nuages prennent la forme, ne serait-ce que dans notre imagination, des personnages de l'aventure - le capitaine Crochet, Mouche, les Enfants Perdus et l'omniprésent crocodile à tic-tac. Mais pour moi, le personnage central de l'histoire restera toujours Clochette, la princesse enchantée qui rend possible tout le voyage de l'imagination". Sans cadre ; hauteur : 18 po x largeur : 27 po. Encadré ; hauteur : 29 1/2 in x largeur : 38 1/2 in x profondeur : 3 1/4 in.

611